Услуги

Определение причины повреждения или деформации строительных конструкций зданий и сооружений

Установление причины повреждения или деформации конструкций

Оформить заказ

Повреждение - это неисправность, полученная конструкцией при изготовлении, транспортировке, монтаже или эксплуатации.

Неисправность - состояние, при котором не выполняется хотя бы одно из заданных эксплуатационных требований.

На строительные конструкции зданий и сооружений оказывает влияние множество факторов, зависящих от ряда обстоятельств, которые необходимо учитывать в целях предупреждения каких-либо повреждений и несчастных случаев.

К основным факторам, влияющим на выполнение строительными конструкциями зданий и сооружений заданных эксплуатационных требований на стадии строительства, относится организация строительного процесса и соблюдение строительных норм и правил.

Повреждения строительных конструкций зданий и сооружений могут быть вызваны производственными и техническими причинами.

Причина (лат. causa) - явление, непосредственно обусловливающее, порождающее другое явление — следствие. В реальном мире все явления и процессы находятся в универсальной связи и взаимодействии.

К производственным причинам относятся: недостатки проекта, низкое качество изготовления, нарушение условий эксплуатации, к техническим причинам - силовые воздействия и воздействия внешней среды, неблагоприятное стечение обстоятельств.

Повреждения, вызванные производственными причинами, возникают, как правило, вследствие нарушений существующих норм проектирования, строительства и эксплуатации, а также отступлении от проекта при его строительстве.

Повреждения от силовых воздействий вызваны:
- недостаточной несущей способностью вследствие недостатков проекта или дефектным исполнением; 
- перегрузкой конструкций или динамическим воздействием (вибрация, колебания и т.п.) при эксплуатации. 

Повреждения от воздействия внешней среды связаны с агрессивностью внешней среды, увлажнением конструкций, механическими повреждениями при эксплуатации.

Наиболее часто при эксплуатации зданий и сооружений встречаются следующие повреждения: коррозия стальных и железобетонных конструкций, загнивание деревянных конструкций, увлажнение конструкций и связанное с ним размораживание бетона (каменной кладки) и биологическое загрязнение конструкций (плесень, грибок и т.п.), промасливание бетона, усталостные разрушения стальных конструкций, изменение грунтовых условий оснований фундаментов, образование трещин в железобетонных и каменных конструкциях, повышенные деформации конструкций - прогибы, потеря устойчивости, колебания, повреждения от огня при пожарах.

 

Если Вы желаете воспользоваться нашими услугами или Вы хотели бы получить ответ на интересующий вопрос, звоните или пишите нам и мы постараемся Вам помочь.