Услуги

Определение причины аварии в инженерных коммуникациях

Установление причины аварии в инженерных коммуникациях

Оформить заказ

Авария в инженерных коммуникациях — неожиданный выход из строя или повреждение действующего узла инженерных водонесущих коммуникаций (система водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и т. п.), представляющий угрозу жизни и здоровью людей, наносящий ущерб имуществу граждан и организаций, природной среде.

Последствия аварий в инженерных водонесущих коммуникациях жилых и нежилых помещений (квартиры, офисы, склады, производство и т.п.) зданий могут быть абсолютно разными. Вот основные:
- повреждение элемента и/или узла инженерных коммуникаций (системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и т. п.); 
- залив собственного имущества; 
- залив чужого имущества (залив нижерасположенных помещений). 

В результате имеется поврежденный элемент (узел) инженерных коммуникаций, который необходимо отремонтировать или заменить, и нанесен ущерб имуществу, который подлежит обязательному возмещению.

Наиболее вероятные причины аварий в инженерных водонесущих коммуникациях (системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и т.п.) следующие:
- физическое воздействие с наружной стороны (например, удар) на элемент (узел) водонесущей системы; 
- некачественный элемент (оборудование, изделие, узел) в инженерной системе; 
- некачественный монтаж элемента (оборудования, изделия, узла) в инженерной системе; 
- сверхнормативное давление в инженерной системе; 
- гидравлический удар в инженерной системе; 
- физический износ элемента (оборудования, изделия, узла) инженерной системы; 
- отсутствие надлежащего технического осмотра инженерных систем со стороны службы эксплуатации здания. 

Ответственность сторон (лиц) определяется действием (бездействием), повлекшим повреждение жилого (нежилого) помещения, со стороны или эксплуатирующей (управляющей) организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического (юридического) лица. Например, за образование гидравлического удара в системе отопления и водоснабжения отвечает служба эксплуатации здания, а за неисправность в инженерной водонесущей системе отвечают стороны (лица), в ведении которых она находится.

В случае невозможности установить причину аварии в инженерных водонесущих коммуникациях (системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и т. п.) Вы вправе воспользоваться услугами независимой строительно-технической (строительной) экспертизы. Результаты проведенной экспертизы оформляются в виде соответствующего заключения, в котором делаются выводы по предмету экспертизы. Таким образом, Вы получаете письменное доказательство тех обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в случае необходимости как на основания своих требований и возражений.

Если при аварии в инженерных водонесущих коммуникациях произошла утечка воды и при этом Вам и/или соседям в результате залива был причинен материальный ущерб, запомните основные правила поведения:
- не верьте лицам, заинтересованным в признании Вас виновным; 
- ничего не подписывайте, если не уверены в правомерности и объективности содержания документа (акта); 
- Вам необходимо вызвать независимого специалиста, а именно строительного эксперта из независимой организации, который проведет необходимые исследования, по результатам которых будет составлено экспертное заключение о причинах аварии. 

Причина (лат. causa) - явление, непосредственно обусловливающее, порождающее др. явление — следствие. В реальном мире все явления и процессы находятся в универсальной связи и взаимодействии.

Если Вы не считаете себя виновным в произошедшей аварии и желаете узнать истинную причину аварии, а также на ком лежит ответственность, советуем Вам не затягивать с вызовом строительного эксперта, так как время работает против Вас.

 

Если Вы желаете воспользоваться нашими услугами или Вы хотели бы получить ответ на интересующий вопрос, звоните или пишите нам и мы постараемся Вам помочь.  

Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях
Установление причины аварии в инженерных коммуникациях